Diaconi permanenti

“È stato uno dei frutti del Concilio Ecumenico Vaticano II quello di voler restituire il diaconato come proprio e permanente grado della gerarchia». Sulla base di «motivazioni legate alle circostanze storiche e alle prospettive pastorali» accolte dai Padri conciliari, in verità «operava misteriosamente lo Spirito Santo, protagonista della vita della Chiesa, portando ad una nuova attuazione del quadro completo della gerarchia, tradizionalmente composta di vescovi, sacerdoti e diaconi.

Il diaconato permanente costituisce un importante arricchimento per la missione della Chiesa. Poiché i munera che competono ai diaconi sono necessari alla vita della Chiesa, è conveniente e utile che, soprattutto nei territori di missione, gli uomini che nella Chiesa sono chiamati ad un ministero veramente diaconale, sia nella vita liturgica e pastorale, sia nelle opere sociali e caritative «siano fortificati per mezzo dell’imposizione delle mani, trasmessa dal tempo degli Apostoli, e siano più strettamente uniti all’altare, per poter esplicare più fruttuosamente il loro ministero con l’aiuto della grazia sacramentale del diaconato”.

(CONGREGAZIONE PER L’EDUCAZIONE CATTOLICA e CONGREGAZIONE PER IL CLERO,
Norme fondamentali per la formazione al diaconato permanente, febbraio 1998)

ADAMO Salvatore

nato a Nardò il 20/09 1962
ordinato il 26/12/2012
Via dei Mille, 45 – Nardò
Parrocchia San Francesco da Paola – Nardò

BOLOGNINO Antonio

nato a Napoli il 05/091961
Via Fratelli Bandiera, 13 – Copertino
ordinato il 27/12/2004
Parrocchia Sancta Maria ad Nives – Copertino

CAMISA Antonio

nato a Parabita il 03/06/1944
ordinato il 26/12/2011
Via Taranto, 3 – Parabita
Parrocchia Sant’Anna – Parabita

D’AMORE Andrea

nato a Sannicola il 06/07/1948
ordinato il 26/12/2011
Via D’Annunzio, 4 – Sannicola
Parrocchia Santi Giuseppe e Pio – Casarano

D’ARGENTO Sebastiano

nato a Taviano il 01/02/1958
ordinato il 28/06/2012
Via Ugento, 1 – Racale
Parrocchia B.V.M. Addolorata – Racale

FUSARO Paride

nato Stoccarda il 24/09/1967
ordinato il 27/12/2004
Via Einaudi snc – Copertino
Parrocchia Santa Famiglia – Copertino

LEO Sebastiano

nato a Copertino il 31/08/1969
Via Montefuscoli snc. – Copertino
ordinato il 27/12/2004
Parrocchia SS. Medici – Copertino

MIGLIORINI Luigi

nato a Casarano il 13/03/1958
ordinato il 26/12/2012
Via Piave, 132 – Casarano
Parrocchia San Domenico – Casarano

NAPOLI Fernando

nato a Sannicola il 01/04/1943
ordinato il 28/06/1912
Via Grassi, 172 – Sannicola
Parrocchia Santa Maria delle Grazie – Sannicola

NOCITA Luigi

nato a Gallipoli il 14/09/1945
Via Varese, 5 – Gallipoli
ordinato il 26/12/2011
Parrocchia San Gerardo Maiella – Gallipoli

NOTARO Salvatore

nato a Tuglie il 01/06/1962
Via Puccini, 35/A – Tuglie
ordinato il 26/12/2012
Parrocchia Maria SS. Annunziata – Tuglie

POLO Salvatore

nato a Nardò il 24/10/1946
ordinato il 27/12/2004
Via Tasso, 56 – Nardò
Parrocchia Maria SS. Assunta – Nardò (Cattedrale)

TRINCHERA Giuseppe

nato a Copertino il 15/09/1964
Via Pascoli, 144 – Copertino
ordinato il 26/12/2012
Parrocchia B.V.M. Addolorata – Copertino

STARACE Roberto

nato a Ugento il 08/02/1948
ordinato il 28/06/2012
Via Canova, 93 – Casarano
Parrocchia Sacro Cuore di Gesù – Matino