Seminario diocesano

Caricamento Eventi

← Torna agli Eventi

Seminario diocesano

+ Google Maps
via dell'Incoronata, 4
Nardò, 73048 Italia
0833871706 http://seminario.diocesinardogallipoli.org

Prossimi Eventi

Eventi List Navigation

aprile 2018

Convegno di fine anno dei Ministranti

domenica 29 aprile - 17:00/18:00
Seminario diocesano, via dell'Incoronata, 4
Nardò, 73048 Italia
+ Google Maps
Per saperne di più »

Assemblea per il Cammino delle Confraternite

lunedì 30 aprile - 17:00/18:00
Seminario diocesano, via dell'Incoronata, 4
Nardò, 73048 Italia
+ Google Maps
Per saperne di più »
maggio 2018

Se vuoi

mercoledì 9 maggio - 17:30/20:30
|Evento ricorrente (vedi tutto)

Un evento il Wednesday 18 October 2017 alle 5:30pm

Un evento il Wednesday 8 November 2017 alle 5:30pm

Un evento il Wednesday 22 November 2017 alle 5:30pm

Un evento il Wednesday 17 January 2018 alle 5:30pm

Un evento il Wednesday 31 January 2018 alle 5:30pm

Un evento il Wednesday 7 February 2018 alle 5:30pm

Un evento il Wednesday 21 February 2018 alle 5:30pm

Un evento il Wednesday 7 March 2018 alle 5:30pm

Un evento il Wednesday 21 March 2018 alle 5:30pm

Un evento il Wednesday 11 April 2018 alle 5:30pm

Un evento il Wednesday 9 May 2018 alle 5:30pm

Seminario diocesano, via dell'Incoronata, 4
Nardò, 73048 Italia
+ Google Maps
Per saperne di più »

Gruppo vocazionale

martedì 15 maggio - 08:00/17:00
|Evento ricorrente (vedi tutto)

Un evento il Tuesday 5 December 2017 alle 8:00am

Un evento il Thursday 18 January 2018 alle 08:00

Un evento il Monday 26 February 2018 alle 08:00

Un evento il Thursday 12 April 2018 alle 08:00

Un evento il Tuesday 15 May 2018 alle 8:00am

Seminario diocesano, via dell'Incoronata, 4
Nardò, 73048 Italia
+ Google Maps

La nostra Diocesi, da qualche anno, con il coordinamento dell’Equipe del Seminario Diocesano, ha strutturato un cammino di discernimento iniziale per coloro che dopo il Diploma di maturità percepiscono, a qualunque età della vita, il bisogno di concedersi del tempo per approfondire la loro esperienza cristiana e la domanda sottesa alla scelta sacerdotale. Il Gruppo Vocazionale accoglie questi giovani in ricerca configurandosi come un periodo personalizzato di discernimento, anche in vista di un possibile accesso all’Anno Propedeutico del Seminario Maggiore.

Per saperne di più »

Consiglio Presbiterale diocesano

venerdì 18 maggio - 09:30/10:30
Seminario diocesano, via dell'Incoronata, 4
Nardò, 73048 Italia
+ Google Maps
Per saperne di più »
giugno 2018

Pre Seminario

martedì 26 giugno - 08:00/venerdì 29 giugno - 19:00
Seminario diocesano, via dell'Incoronata, 4
Nardò, 73048 Italia
+ Google Maps

per i ragazzi che hanno vissuto l'esperienza del SE VUOI e orientati ad un possibile ingresso in Seminario

Per saperne di più »
+ Esporta eventi